x
Войти на сайт

Utair перешел на электронные полетные задания

Авиакомпания Utair использующая для автоматизации производственной деятельности информационную систему Meridian.Alliance внедрила в промышленную эксплуатацию новый производственный бизнес-процесс предполагающий использование электронных полетных заданий. Это позволит существенно ускорить обработку полетной документации и снизить расходы авиакомпании на сотни тысяч рублей в год.

Теперь в процессе планирования экипажей в информационной системе Meridian.Alliance происходит формирование и выпуск электронных полетных заданий. Выпущенное электронное полетное задание попадает в Электронный портфель пилотов и заполняется командиром воздушного судна по мере его выполнения. Полностью заполненное и подписанное командиром электронное полетное задание передается всем сотрудникам, которым оно необходимо для работы. В течении нескольких часов после выполнения рейса авиакомпания уже рассчитывает расходы на полет и определяет его коммерческую эффективность.

«Скорость обработки информации — ключевой параметр для достижения экономической эффективности компании. Utair продолжит внедрять технологичные инновационные решения для оптимизации затрат и уменьшения рисков, связанных с бумажной документацией. Авиакомпания надеется, что дальнейшее сотрудничество с компанией Aeronavigator скоро позволит отказаться от бумажных носителей», — говорит директор по производству «Utair — Пассажирские авиалинии» Андрей Семенов.

Utair входит в топ-5 российских авиаперевозчиков. Авиакомпания летает по 150 направлениям, более 60 из которых доступны только пассажирам Utair. В 2017 году пассажиропоток авиакомпании вырос на 9,7%, до 7,3 млн пассажиров, за счет увеличения загрузки и эффективного управления флотом.

В 2017 году Utair стал лидером в отрасли по пунктуальности – 98,8% рейсов выполнены по расписанию. В парке Utair 65 самолетов. Основной пункт пересадки – московский аэропорт Внуково, на который приходится более 160 рейсов Utair ежедневно. Штаб-квартира Utair располагается в Сургуте.

Мобильное приложение Meridian.Crew App установленное в EFB авиакомпании Utair обеспечивает пилотам доступ к персональному плану полетов и полному перечню необходимых руководств и инструкций в электронном виде, а также позволяет формировать различные электронные отчеты связанных с обеспечением безопасности полетов.